Ювелирное украшение — это как загадочная шкатулка, в которой хранится не только красота, но и много тайн. Одна из таких тайн — синтетические камни.
Некоторые люди относятся к ним с недоверием, как к соседу-загадке, который всегда что-то таит.
Но давайте разберемся, что же такое эти выращенные камешки? С точки зрения химии и оптики они практически не отличаются от своих природных братьев.
Иногда даже бывает так, что синтетический минерал оказывается куда лучше по своим характеристикам. Вспомните хотя бы историю с первым в мире искусственным рубином. Огюст Вернейль в 1892 году вырастил его в лаборатории, а потом мир начал заполняться синтетическими аналогами драгоценных камней.
И про жемчуг не забываем!
Японский ученый Кокихи Микимото вырастил первую жемчужину еще в 1893 году. Теперь представьте: сколько перламутровых радостей он принес людям!
И все благодаря технологии подсаживания инородного тела моллюску.
Кстати, знаете ли вы, что королевские особы тоже не прочь надеть на себя украшения со смешными бриллиантами? У принцессы Маргарет Роуз были украшения с синтетическими бриллиантами, изумрудами и рубинами. Даже королева Англии имела в своей коллекции желтые бриллианты из американской лаборатории Gemesis. Ну что за дела!
Смотрите, какие интересные факты раскрываются перед нами!
С первого успешного опыта по выращиванию синтетических камней компании по всему миру стали активно заниматься этим делом. Бриллианты от Gemesis используют многие ювелиры для создания своих шедевров.
И Swarovski под брендом Signity тоже не отстает — выращивает и обрабатывает свои собственные драгоценности.
А как вам идея выращивать свой жемчуг? Дизайнеры и ювелиры этим активно пользуются! Господин Микимото даже создал бренд под своим именем «Mikimoto».
Это ж какая честь!
Так что давайте не будем обвинять этих маленьких хитрюг в подделке или обмане. Ведь они тоже стараются быть полезными и прекрасными на своем месте. Как говорится, каждому — свое!